Cerimonia Premio letterario Nazionale “Paolo Amato”

di Agorà Ciminna

Venerdì 30 agosto alle ore 17,00 al Tempio Pub, si è svolta la Cerimonia di Premiazione della Prima Edizione del Premio Letterario Nazionale “Paolo Amato” – Città di Ciminna – organizzato dal Circolo di Cultura “Paolo Amato”, con il patrocinio del Comune di Ciminna.

La cerimonia di premiazione, introdotta e coordinata da Vito Mauro, ha visto tra gli intervenuti il Sindaco di Ciminna Vito Filippo Barone, il presidente del Consiglio, Saverio La Paglia; un intervento di Arturo Anzelmo, sulla figura di Paolo Amato, architetto del Senato Palermitano, del Presidente del Circolo Paolo Amato Vito Di Falco promotore del premio, del Procuratore Generale della Repubblica presso la Corte d’Appello di Trento il dott. Giovanni Ilarda, il quale ha apprezzato l’iniziativa e si è congratulato con i vincitori del Premio, inoltre è stato trasmesso un video messaggio della scrittrice Dacia Maraini. La premiazione è stata allietato dal cantautore, polistrumentista di musica popolare Siciliana Giampiero Amato e dall’ACAM “Giuseppe Verdi” di Ciminna.

È importante segnalare il prestigio che ha acquisito il Premio grazie ai premi donati dal Presidente della Regione Sicilia e l’Università degli Studi di Palermo che hanno conferito alla manifestazione con la donazione di una Medaglia.

Oltre alle medaglie premiati i poeti e scrittori con diverse opere scultoree e pittoriche donate da artisti e Circoli culturali oltre a numerose targhe donate da associazioni ed enti vari.

Al premio – suddiviso nelle sezioni poesia in lingua italiana, in vernacolo inedito, poesia edita e narrativa edita – hanno aderito 112 Autori provenienti da tutta Italia un vero e proprio successo di partecipazione per il Premio nella sua prima edizione.

I vincitori selezionati dalla Giuria, presieduta dal Prof. Giovanni Taibi di recente nomina a Dirigente scolastico, nel Comprensorio scolastico di Casteldaccia, saggista, scrittore, lo stesso ha posto l’accento “l’obiettivo del premio quello di promuovere la poesia e la letteratura in genere”, Prof.ssa Maria Patrizia Allotta fine poetessa, il prof. Tommaso Romano, numerose sono le sue attività in campo letterario e culturale, Prof. Salvatore Lo Bue docente universitario alla Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università di Palermo e da Vito Mauro Segretario del premio e dello stesso Circolo culturale “Paolo Amato”,scrittore e curatore di diversi volumi.

Inoltre, sono stati assegnati premi speciali: Premio alla Cultura della Giuria a Salvatore Lo Bue, membro della Giuria, per la sua qualificante opera di studioso di estetica e poetica, a cui verrà consegnata un’opera unica del Maestro Elio Corrao; Targhe Speciali del Circolo a Gandolfo Vena (Bompietro), Maria Teresa Ardizzone (Palermo), Domenico Comparato (Ciminna), Davide D’Alessandro (Ciminna), Adalpina Fabra Bignardelli (Palermo), Rosolino Gallina (Baucina), Antonino Manzella (Ventimiglia di Sicilia), Domenica Pavone (Ciminna).

La poesia per Agorà Ciminna è sempre stata un pilastro del sito web, ma soprattutto un collante tra piazza virtuale e piazza reale, partecipare conferendo una targa al premio nazionale di poesia “Paolo Amato” è stato per noi un ulteriore atto di riconoscimento alla nobile arte della Poesia.

I vincitori delle varie sezioni estesi alle Menzioni d’Onore e alle Segnalazioni di Merito sono:

Sez. A – Poesia inedita in Lingua Italiana (tema libero)

1° Premio a Mariella Caruso (Palermo);

2° Premio ex aequo a Gino Pantaleone (Palermo), Renata Rossi (Penne – PE);

3° Premio ex aequo Rosa Maria Dolcimascolo (Palermo), Tina Piccolo (Pomigliano d’Arco – NA);

Menzione d’Onore Adele Affini (Palermo), Mimma Di Francesca (Palermo), Santo Gatto (Novara di Sicilia – ME);

Segnalazioni di Merito a Alfia Alioto (Palermo), Ilenia Bandolo (Bandolo), Paolo  Crimi (Palermo), Gaspare Falcetta (Santa Ninfa – TP), Tania Fonte (Palermo), Maria Rosa Gargano (Casteldaccia – PA), Silvio Giudice Crisafi (Palermo), Alessia Guarraci (Siracusa), Gianni Lembo (Palermo), Maria Teresa Lentini (Ceresole d’Alba -CN), Anna Maria Li Mandri (Palermo), Barbara Lo Fermo (Palermo), Giuseppe Macauda (Modica – SR) Liliana Mano Ranzino (Cefalù – PA), Claudia Maniaci (Brolo – ME), Maria Giovanna Marrone (Partanna – TP), Maria Antonietta Melisenda (Palermo), Giuseppe Rametta (Siracusa), Gloriana Solaro (Pollina -PA), Rita Spera (Belmonte Mezzagno – PA), Pietro Vizzini (Capaci – PA).

Sez. B – Poesia inedita in Lingua Siciliana e nei Vernacoli d’Italia:

1° Premio Vincenzo Aiello (Bagheria),

2° Premio ex aequo Angelo Abbate (Bagheria), Emanuele Insinna (Palermo),

3° Premio ex aequo Castrenze Di Gaetano (Termini Imerese), Francesco Ferrante (Terrasini – PA), Laura La Sala (Marineo – PA);

Menzione d’Onore Francesca Bruno (San Giuseppe Jato – PA), Angelo Canino (Acri – CS), Rosario Cannella (Marineo – PA), Sabina Fonte Bisconti (Palermo), Giovanni Macrì (Barcellona Pozzo di Gotto – ME), Giovanni Mattaliano (Palermo), Lorenzo Peritore (Licata – AG);

Segnalazioni di Merito: Angela Bono (Catania), Angelo Casà (Termini Imerese – PA), Francesco Paolo Catanzaro (Palermo), Pietro Chiti (Geraci Siculo – PA), Eleonora Gambino (Palermo), Francesco Gargano (Casteldaccia – PA), Michele La Montagna (Acerra (NA), Maria Catena La Placa (Alimena – PA), Fabio Messina (Palazzo Acreide – SR);

Sez. C1 – Raccolta di Poesia Edita in Lingua Italiana:

1° Premio ex aequo Rosanna Badalamenti (Misilmeri Ed. I cugini ), Eleonora Maria Chiavetta (Bussolengo –VR – Ed. Comune di Bussolengo),

2° Premio ex aequo Antonino Causi (Palermo, Ed. Il Convivio), Michele Munia (Ed. Ensemble),

3° Premio ex aequo Nicoletta Corsalini (Prato, Ed. Museo delle Fate), Alessandro Ramberti (Santarcangelo di Romagna – RN, Ed. Faro),

Menzione d’Onore Maria Favarò (Palermo, Ed. Thule), Maria Elena Mignosi (Palermo, Ed. Il Convivio), Antonina M. Pace (Palermo, Ed. Libro Italiano World), Francesca Vitello (Favara –AG, Ed. Salvatore Estero),

Segnalazione di Merito Lucia Lo Bianco (Palermo, Ed. Aletti), Anna Giallo (Patti – ME, Ed. MAGI);

Sez. C2 – Narrativa:

1° Premio Giuseppe Crapanzano (Favara –AG, Ed. Il Saggio), Adelaide J. Pellitteri (Palermo, Ed. L’Erudita), Gianluca Di Stefano (Rho – Milano, ed. Fermenti ).

2° Premio: Adelaide J. Pellitteri “Donne fino a epoca contraria” (Palermo, Ed. L’Erudita);

3° Premio: Gianluca Di Stefano “Adrian” (Rho – Milano, ed. Fermenti).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: